Японский «Журавль» покоряет Москву [видео]

Постановка «Журавль» московского драматического театра «АпАРТе» стала первым событием в рамках года Японии в России, а 12 декабря состоится заключительный показ. Уникальный спектакль, в котором воплотились идеи слияния японской и русской культур, представят зрителям на сцене на Таганке. Главную роль в спектакле, который идет на русском языке, сыграла японская актриса Томоми Орита.

В 2005 году Томоми Орита впервые приехала в Россию как турист, а чуть позже вернулась, чтобы пройти обучение в ГИТИСе. С тех пор актриса изучает русский язык и живет на две страны. В Японии Томоми выходит на сцену в составе театра традиционного японского танца. Но каждые три месяца возвращается в Россию. Здесь она участвует в театральных и танцевальных проектах. Среди них и спектакль «Журавль», который соединил в себе традиции японского искусства и русского психологического театра.

«Этот спектакль – уже часть меня. Это довольно известная народная сказка, ее знают все японцы. Но каждый раз, когда я играю, всегда нахожу какое-то новое чувство. Когда я работала в японском театре, я смотрела русские постановки и просто … была в восторге. И я мечтала играть в русском театре. И вот сейчас я здесь», — рассказала Томоми Орита.

В постановке звучит национальная музыка Страны восходящего солнца. Музыку древних японских монахов играет на бамбуковой флейте сякухати музыкант Александр Ивашин. Томоми Орита исполняет традиционный японский танец. В Японии, где она проводит примерно половину года, актриса играет в театре традиционного японского танца.

Режиссер спектакля Елена Озерцова поделилась, что работать с актрисой из Страны восходящего солнца было немного сложно из-за языкового барьера, но в итоге они нашли взаимопонимание на интуитивном уровне. «Японцы – очень большие интуиты, поэтому в результате Томоми все-таки делала то, что я задумывала. У нее великолепное чувство формы, т.е. ей необходима установленная форма любого движения, даже поворота головы. Это мне очень подошло. Спектакль получился в большой степени пластический», — сказала Елена Озерцова.

В ткань спектакля вплетены японские традиционные танцы, что делает «Журавль» абсолютно непохожим на другие российские постановки. Кроме того, в спектакле звучит живая музыка: национальные мелодии на японской бамбуковой флейте сякухати исполняет артист ансамбля «Wa-On» Московской Консерватории Александр Ивашин.

Источник

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial