Японские ритуалы будут включены в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО

Десять японских традиционных ритуалов с участием изображающих божеств исполнителей в специальных одеяниях теперь будут признаваться в качестве всемирного культурного наследия.

Комитет ЮНЕСКО решил внести эти ритуалы в список Нематериального культурного наследия человечества.

Традиции эти сохраняются в разных частях Японии. В ходе ритуалов люди в масках и костюмах изображают божеств из японского фольклора.

Эти сверхъестественные существа, как считается, приходят к людям, чтобы встретить Новый год или наступление новых времен года, принося с собой счастье и удачу.

Одним из наиболее известных является Намахагэ в северной префектуре Акита.

Страшные на вид божества ходят по домам, чтобы отвадить беду и сказать детям не лениться.

Эти ритуалы дополняют растущий список традиционных японских культурных феноменов, которые признаны ЮНЕСКО, включая театр кабуки и бумагу васи ручного изготовления.

Источник: NHK World, 29.11.2018

О ритуале Намахагэ в префектуре Акита

В различных районах Японии, от префектуры Тохоку на севере до префектуры Окинава на юге, проводится 10 ритуалов. Люди в этих районах одевают маски или костюмы, изображая пришельцев из потустороннего мира. Они посещают дома соседей на Новый год и в другое определенное время года, чтобы принести счастье и пожелать удачи.

Один из наиболее известных ритуалов называется Намахагэ. Он проводится в районе на полуострове Ога, который выступает в Японское море в западной префектуре Акита. В новогоднюю ночь мужчины в костюмах страшилищ Намахагэ обходят дома, чтобы пожурить детей за лень и отогнать несчастья. В каждом доме этих Намахагэ чем-нибудь угощают и подносят сакэ. Образ Намахагэ в масках дьявола и в соломенных накидках, держащих в руке нож и бадейку, известен не только в префектуре Акита, но и по всей Японии.

Источник: NHK World, 29.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial