Абэ считает, что Токио имеет суверенитет над югом Курил

В то же время премьер-министр Японии ушел от требования назвать эти острова «территориями, незаконно оккупированными Россией»

ТОКИО, 26 ноября. /ТАСС/. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ считает, что суверенитет Токио распространяется на все острова южной части Курил. Он заявил об этом в понедельник в ходе дебатов в бюджетной комиссии нижней палаты парламента.

«Это острова, в отношении которых наша страна обладает суверенитетом», — сказал премьер, как сообщает информационное агентство Kyodo, в ответ на вопрос одного из депутатов о статусе так называемых «северных территорий», как в Токио именуют южную часть Курил — Итуруп, Кунашир, Шикотан и группу мелких необитаемых островков, которую в Японии именуют Хабомаи. В то же время премьер Абэ ушел от требования назвать южную часть Курил «территориями, незаконно оккупированными Россией».

«Мы ведем сейчас конкретные переговоры о судьбе этих островов, — сказал премьер. — Каждое наше заявление может вызвать ответную реакцию. Поэтому мне хотелось бы уклониться от подобных определений и высказываний». В то же время в ранее утвержденной официальной позиции Японии по этому вопросу южная часть Курил именуется «незаконно оккупированными территориями».

Примерно такой же ответ дал в понедельник в нижней палате парламента и глава японского МИД Таро Коно. «Поскольку японо-российские переговоры в настоящее время продолжаются, я хотел бы воздержаться от любых комментариев и обозначений позиций японского правительства вне этих переговоров», — заявил министр в ответ на вопрос о том, считает ли Токио «северные территории незаконно оккупированными Россией».

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial