В Токио заявили, что создание энергомоста между Сахалином и Японией возможно

Прорабатывается реальная технико-экономическая обоснованность программы, отметил глава совета директоров государственного Японского банка для экономического сотрудничества Тадаси Маэда

ТОКИО, 23 ноября. /ТАСС/. Глава совета директоров государственного Японского банка для экономического сотрудничества (JBIC) Тадаси Маэда считает возможным создание энергомоста для поставок дешевой электроэнергии с Сахалина, однако, по его словам, судьбу этого проекта будет решать правительство с учетом общего характера отношений с Россией. Он заявил об этом в опубликованном в пятницу интервью газете Sankei.

«Технически этот проект уже стал возможным», — сказал глава JBIC. Он сообщил, что сейчас прорабатывается реальная технико-экономическая обоснованность программы, которая предполагает прокладку мощных кабелей с Сахалина до района города Вакканай на самом северном японском острове Хоккайдо.

Как отмечает газета, ранее специалисты указывали на сложности в переброске больших массивов дешевой энергии с крайнего севера страны до зоны Токио, где в ней имеется существенная потребность. Однако в последнее время обоснованность такой системы существенно выросла с учетом возможности использования, в частности, сверхпроводящих кабелей. В то же время, по словам главы JBIC, решение по этому вопросу будет в первую очередь зависеть от ситуации на переговорах с Россией по мирному договору.

«Экономическое сотрудничество — это только средство, — отметил он. — Наша задача — предложить эффективно функционирующую систему. Однако уже правительство будет решать, как этот фактор использовать на переговорах».

JBIC достаточно активно сотрудничает с Россией. В частности, совместно с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) он создал совместный российско-японский инвестиционный фонд, который уже спонсировал три проекта на сумму $200 млн. Об этом было сообщено на Восточном экономическом форуме, состоявшемся в минувшем сентябре во Владивостоке.

Меморандум о создании российско-японского инвестиционного фонда был подписан в декабре 2016 года. В качестве приоритетных областей для сотрудничества стороны выделили здравоохранение, создание умных городов и экологически чистые технологии, энергетику, применение передовых технологий, развитие промышленности и наращивание экспортной базы Дальнего Востока РФ, а также прочие инициативы, способствующие укреплению торгово-экономических отношений двух стран.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial