Помощник президента России исключил автоматическую передачу островов Японии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков подчеркнул, что недавняя договоренность об ускорении переговоров по заключению мирного договора между Россией и Японией отнюдь не означала автоматической передачи российских территорий Японии.

Выступая в воскресенье по российскому государственному телеканалу, Песков коснулся договоренности, достигнутой в ходе саммита лидеров Японии и России в среду на прошлой неделе.

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ и президент России Владимир Путин договорились ускорить переговоры по заключению мирного договора на основе Совместной декларации 1956 года между СССР и Японией.

В декларации говорится, что два из четырех спорных островов будут переданы Японии по заключении двустороннего мирного договора.

Песков подчеркнул, что решение вопроса передачи Россией этих двух островов будет зависеть от результатов будущих переговоров с Японией.

Эти высказывания Пескова по государственному телевидению представляют собой очевидную попытку администрации российского президента подчеркнуть его намерение не стремиться к легкому компромиссу с Японией.

Япония предъявляет свои права на четыре острова, которые контролирует Россия.

Правительство Японии придерживается позиции, согласно которой эти острова являются неотъемлемой частью территории Японии и были противозаконно оккупированы после Второй мировой войны.

Источник: NHK World, 19.11.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial