СМИ: Япония и США готовят план реагирования ВС на угрозы Китая у островов Сенкаку

По данным агентства Kyodo, окончательный документ планируется составить в марте 2019 года

ТОКИО, 4 ноября. /ТАСС/. Япония и США занимаются разработкой плана совместного реагирования своих вооруженных сил (ВС) в случае возникновения угрозы со стороны Китая в районе спорных островов Сенкаку (китайское название — Дяоюйдао) в Восточно-Китайском море. Об этом сообщило в воскресенье агентство Kyodo со ссылкой на правительственные источники.

Отмечается, что стороны ведут консультации по этому вопросу, а окончательный документ планируется составить в марте следующего года. В нем, в частности, будут прописаны действия сил самообороны Японии и американских военных в ситуациях, с которыми японская береговая охрана не в состоянии справиться самостоятельно. К примеру, речь идет о высадке вооруженных китайских рыбаков на острова.

Ранее Токио и Вашингтон подтверждали, что действие статьи 5 американо-японского Договора о взаимном сотрудничестве и гарантиях безопасности (был подписан 19 января 1960 года) распространяется на острова Сенкаку в Восточно-Китайском море, и что США выступают против каких-либо односторонних шагов по изменению там статуса-кво. Тем не менее, американская сторона неоднократно заявляла, что не будет выражать свою позицию по поводу суверенитета над этими территориями той или иной страны. Поэтому после разработки плана совместного реагирования в Токио рассчитывают на более активную поддержку США в территориальном споре.

Отношения между Токио и Пекином обострились на фоне территориального спора вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао), который разгорелся в сентябре 2012 года после покупки японскими властями этих земель у частных владельцев. С тех пор китайские корабли постоянно курсируют вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону. Несмотря на некоторое потепление после визита премьер-министра Японии Синдзо Абэ в Пекин в конце октября, Токио по-прежнему с настороженностью относится к военной политике соседа в Восточно-Китайском море.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial