Премьер-министр Японии выступил на церемонии по случаю 150-летия Реставрации Мэйдзи

По случаю торжеств, связанных со 150-летней годовщиной Реставрации Мэйдзи, премьер-министр Синдзо Абэ пообещал стремиться открыть для Японии новое будущее.

Организованная правительством церемония в ознаменование годовщины состоялась во вторник. В ней приняли участие около 300 человек, в том числе председатели обеих палат парламента, а также председатель Верховного суда.

Эпоха Мэйдзи наступила 23 октября 1868 года с переходом власти от сёгуната Токугава к императору Мэйдзи.

Выступая на церемонии, Абэ сказал, что японское общество быстро стареет и сталкивается с разнообразными вызовами, возникающими в быстро изменяющемся мире. По его словам, оглядываясь на то, как люди эпохи Мэйдзи открыли дверь в новую эру, народ Японии должен решительно браться и преодолевать эти новые вызовы.

Премьер-министр отметил, что император Акихито в будущем году оставит престол, став первым почти за 200 лет императором, который это сделает. Кроме того, Абэ упомянул, что в 2020 году Японии предстоит принимать летние Олимпийские и Паралимпийские игры. Совершенно очевидно, сказал он, что Япония находится на переломном этапе своей истории.

Источник: NHK World, 23.10.2018

Годовщина эпохи Мэйдзи заставляет японцев задуматься об уроках истории

Реставрация Мэйдзи стала политической революцией, положившей конец феодальному сёгунату Токугава. Но в более широком смысле это событие стало знаменовать последовавший за ним период Мэйдзи, принесший с собой модернизацию и вестернизацию Японии. Была создана прочная централизованная административная система, и Япония пережила целый ряд крупномасштабных изменений, включая принятие конституции и создание парламентской системы. В этой ранее изолированной дальневосточной стране произошла быстрая индустриализация; были созданы мощная армия и флот, что обеспечило предпосылки для превращения Японии в крупную международную державу. Однако по мнению ряда экспертов, этот период также послужил толчком к тому, что Япония стала империалистическим государством в Азии.

В этом году японское правительство провело ряд церемоний по случаю 150-летней годовщины начала периода Мэйдзи в 1868 году.

Однако по мнению старшего комментатора NHK Цуёси Масуда, для усвоения уроков истории необходимо оценить как положительные, так и отрицательные аспекты эпохи с разных точек зрения. По его словам, эта годовщина представляет хорошую возможность для японцев оглянуться на эпоху Мэйдзи и позаимствовать хорошие традиции, научившись в то же время не повторять ошибок прошлого.

Источник: NHK World, 23.10.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial