Японское правительство будет нанимать на работу больше людей с ограниченными возможностями здоровья

Правительство Японии планирует к концу будущего финансового года нанять на работу более 4 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья с тем, чтобы набрать необходимую квоту в 2,5 процента от всей рабочей силы.

Сотрудники заинтересованных правительственных ведомств объявили этот план в понедельник. План был подготовлен после того, как группа экспертов опубликовала доклад о завышении данных касательно работников с ограниченными возможностями здоровья в министерствах и управлениях.

План предусматривает общий для всего правительства экзамен для найма людей с ограниченными возможностями здоровья. Официальные лица сказали, что первый такой экзамен состоится в будущем феврале.

Сотрудники также планируют создать новую систему с тем, чтобы внештатные работники с ограниченными возможностями здоровья стали штатными служащими.

Наравне с этим они планируют оказывать помощь тем местным органам власти, которые не смогли справиться с установленной квотой.

Министр здравоохранения, труда и социального обеспечения Такуми Нэмото призвал министерства и управления предпринять все возможные усилия для улучшения ситуации.

Источник: NHK World, 22.10.2018

Комиссия установила, что численность работников с ограниченными возможностями здоровья в министерствах и ведомствах была завышена на 3.700 человек

Комиссия при японском правительстве установила, что по состоянию на июнь прошлого года министерства и ведомства завысили численность своих работников с ограниченными возможностями здоровья на 3.700 человек.

Группа юристов и других экспертов начала изучать данный вопрос в сентябре после того, как вскрылись факты о подаче сфальсифицированных сведений о найме лиц с ограниченными возможностями здоровья. Доклад с выводами комиссии был опубликован в понедельник.

От правительственных учреждений, наряду с частными предприятиями, закон требует иметь в составе персонала определенный процент таких лиц.

Однако, как отмечается в докладе, органы центрального правительства вольно толковали соответствующие правила, причем такая практика продолжалась на протяжении многих лет.

Комиссия считает ситуацию «крайне серьезной» и призывает Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения не допускать повторения подобного и отдать другим ведомствам распоряжения обеспечить предоставление большего числа рабочих мест лицам с ограниченными возможностями здоровья.

Источник: NHK World, 22.10.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial