Россия отвергла протест Японии по поводу военных учений

Россия отвергла протест Японии по поводу проведения огневых учений в водах вблизи острова Эторофу. Япония считает этот остров частью своих Северных территорий.

Генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга сказал журналистам в среду, что российские военные учения несовместимы с позицией Японии.

Россия контролирует эти острова. Япония предъявляет на них свои права. Правительство Японии считает, что острова являются неотъемлемой частью территории страны. Оно говорит, что острова были незаконно оккупированы после Второй мировой войны.

В заявлении, выпущенном Министерством иностранных дел России в среду, говорится, что страна обладает суверенитетом и может делать все, что хочет, на своей территории, включая меры по усилению национальной безопасности.

В заявлении критикуется протест Японии, как бесполезный для формирования позитивной атмосферы в двусторонних отношениях. Говорится, что протест может нанести вред дипломатии.

В нем также сказано, что любые вызывающие беспокойство проблемы нужно рассматривать не с помощью формальных протестов, а используя существующий механизм диалога между двумя странами.

Источник: NHK World, 11.10.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial