Орешкин обсудил с Абэ экономическое сотрудничество России и Японии

Встреча министра экономического развития с премьер-министром Японии прошла в Киото

КИОТО, 7 октября. /ТАСС/. Министр экономического развития РФ Максим Орешкин встретился в воскресенье в Киото с премьер-министром Японии Синдзо Абэ. Об этом ТАСС сообщили в Министерстве экономического развития РФ.

«Министр [Максим] Орешкин и премьер-министр [Синдзо] Абэ обсудили российско-японское сотрудничество в сфере экономики», — сообщили в российском ведомстве.

По данным японского МИД, в ходе встречи глава правительства Японии отметил ряд важных результатов своего визита во Владивосток на Восточный экономический форум в сентябре этого года, в частности, прогресс по конкретизации плана сотрудничества из восьми пунктов. Кроме того, Абэ высоко оценил роль Орешкина, который в мае стал новым сопредседателем российско-японской межправительственной комиссии, в развитии двусторонних отношений.

Орешкин, как отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства, также выразил надежду на дальнейшее развитие взаимодействия между Японией и Россией в различных сферах, включая гуманитарные обмены.

В Киото в воскресенье начал свою работу ежегодный Международный форум науки и технологии в обществе. Это мероприятие уже в 15-й раз собирает свыше 1,5 тыс. ученых, предпринимателей, политических и общественных деятелей из более чем 150 стран мира, включая Россию. Выступая на открытии форума, Максим Орешкин подчеркнул, что науки и технологии должны стать мостом, соединяющим Россию и Японию.

Москва и Токио ведут консультации по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южной части Курил по пяти направлениям — аквакультура, тепличные хозяйства, туризм, ветроэнергетика и переработка отходов. Налаживание сотрудничества в этих сферах стороны рассматривают как важный шаг на пути к заключению мирного договора. Вместе с тем, как отмечают в Японии, Москва и Токио пока расходятся в том, как осуществлять совместные проекты. Россия считает, что это необходимо делать в рамках ее законодательства, а Япония предлагает создать некую специальную юридическую систему на юге Курильских островов.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial