Группа американских специалистов призывает к пересмотру американо-японского альянса

Группа американских специалистов по внешней политике сделала ряд предложений о более надлежащей подготовке американо-японского альянса к новым возможным вызовам в 21 веке.

Межпартийная исследовательская группа во главе с бывшим заместителем госсекретаря США Ричардом Армитиджем и профессором Гарвардского университета Джозефом Найем представила в среду свой доклад под названием «Важно как никогда».

В этом докладе говорится, что «у Соединенных Штатов нет лучше союзника, чем Япония», и «сейчас как никогда неясно будущее альянса в 21 веке». В докладе отмечается, что «альянс находится в тисках внутренних и внешних вызовов, а провозглашенный президентом Дональдом Трампом лозунг «Америка прежде всего», протекционистская политика, а также сомнительное расширение американского военного присутствия подвергает альянс серьезному риску.»

В докладе делается предупреждение о том, что «пока США и Япония ведут дебаты о пошлинах 20 века, угрозы 21 века региональной безопасности и процветанию, главным образом, со стороны Китая и Северной Кореи, нарастают.»

Одно из предложений специалистов призвано углубить координацию действий для более эффективного противостояния этим угрозам. В докладе говорится, что «альянсу следует изучать пути совместного использования военных баз друг друга» для максимальной эффективности. В докладе отмечается, что «в конечном счете все вооруженные силы США, размещенные в Японии, должны иметь возможность действовать и с тех баз, над которыми развевается флаг Японии».

Источник: NHK World, 04.10.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial