Японские овощи в Калмыкии

Каждый год мы с детьми-любителями японского языка и культуры ездим в Японию на сдачу экзамена Нореку Сикэн и путешествуем по стране. И, конечно, это незабываемые впечатления, эмоции и вкус. Японская кухня становится для детей не только любимой, но и прекрасной возможностью практического погружения в японскую культуру, они хотят сами научиться готовить блюда японской кухни.

А для нас, взрослых, это тоже не только божественно вкусно, но и полезно для здоровья и долголетия. К сожалению, многих ингредиентов Японской Кухни у нас нет и в помине, как говорится. И мы с детьми решили попробовать вырастить их в нашей знойной Калмыкии, где летом сухая жара порой бывает до 50 градусов.

Мы обратились к нашему другу и куратору нашего детского центра изучения японского языка и культуры «Химавари» японскому ученому Такэхико Иноуэ-сан с просьбой о приобретении семян окинавского горького огурца Гоя, гороха Эда мамэ −необыкновенно вкусненький, солоноватый соевый горох, дети ели и приговаривали: «он даже вкуснее конфет!” Ещё нам подарили семена окуро или бамия − тоже вкусный и полезный овощ со вкусом спаржи и баклажанов. Мы даже построили во дворе теплицу для создания влажного тропического климата и все взошло и прекрасно развивалось и дало такое количество плодов, что мы думаем, что будем есть до глубокой осени и даже отправили в заморозку кое-что на зиму.

Наши японские друзья из общества Япония-Евразия Нисимура Кодзуму-сан и Сибата Йодзи-сан подарили нам чудесные книги «Блюда японской кухни», которые мы сами переводим и потом готовим по ним блюда и едим вместе с родителями и друзьями.

Хочу сказать всем нашим японским друзьям, что вместе с нами растили овощи и радовались успехам детей, большое спасибо за их неоценимую помощь!

Светлана Гиляндикова
Председатель общества дружбы
Калмыкия-Япония

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial