Чехов-сан, простите!

В рамках Перекрёстного года Россия-Япония Библиотека иностранной литературы имени М. И. Рудомино при партнерской поддержке Общества «Россия-Япония» приглашает на встречу с японским писателем и переводчиком Хирокой Кодзима и презентацию сборника ее эссе «Чехов-сан, простите!» (пер. Е. А. Рябова, СПб, Издательство РХГА, 2018).

В течение десяти лет с 2006 по 2016 год Хироко Кодзима писала эссе о Чехове по заказу японской телерадиокомпании NHK. Сборник эссе «Чехов-сан, простите!» — это книга о восприятии Чехова в Японии, о трудном ремесле перевода, написанная в форме беседы Хироко с Чеховым, ставшим ее другом за долгие годы.

Хироко Кодзима — японский специалист по русской литературе, культуре и кино, переводчик и эссеист. Благодаря ее деятельности японцы познакомились с произведениями мультипликатора Юрия Норштейна и его легендарным «Ежиком в тумане», работами лауреата премии «Оскар» — Андрея Петрова, фильмами кинорежиссера Александра Сокурова (Хироко была консультантом на картинах его знаменитого японского цикла — «Восточная элегия», «Смиренная жизнь», «Дольче» и «Солнце»), книгами и мультфильмами по произведениям Эдуарда Успенского. Мало кто знает, но Чебурашка стал горячо любим в Японии именно благодаря ее переводам. Как переводчик художественной литературы Хироко Кодзима познакомила японских читателей со многими неизвестными им до той поры произведениями Н. Гоголя, А. Чехова, А. Платонова, а также теоретическими работами С. Эйзенштейна.

Ведущие вечера: 

— Виктор Мазурик, кандидат филологических наук, доцент кафедры японской филологии ИСАА МГУ и преподаватель МАРХИ, историк классической литературы Японии, директор Московского отделения японской чайной школы Урасэнкэ. Награжден Орденом Восходящего солнца за вклад в распространение японской культуры в России (2017).

— Галина Дуткина, японовед,  кандидат филологических наук, писатель, журналист, переводчик художественной литературы с японского и английского, член Совета ассоциации японоведов России, Председатель Центрального правления Общества «Россия — Япония».

Вход свободный.

Подробности здесь.

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial