Федерация кюдо России − участник церемонии ябусамэ

11 августа 2018 г. на Центральном Московском ипподроме прошли показательные выступления по ябусамэ. «Ябусамэ» − японское традиционное искусство стрельбы из лука на скаку, состязания подобного рода проводятся в замках и синтоистских храмах. Ябусамэ в стиле школы Огасавара-рю было впервые представлено в России, в рамках Года Японии в России. В демонстрации ябусамэ принимали участие представители Российской Федерации кюдо.

В демонстрации Ябусамэ принимали участие представители Российской Федерации Кюдо.

Российская Федерация Кюдо обьединяет российских стрелков из японского лука и представляет Россию на международном уровне. Федерация дает уникальную возможность обучаться древнему искусству стрельбы напрямую у известных наставников в Японии и Европе. На церемонии ябусамэ лучникам федерации были отведены различные роли-должности, например: главнокомандующий, судьи подающие сигналы веером, человек, изгоняющий все плохое, носители луков, стрел, мишеней.

Учителя Огасавары-рю перед мероприятием рассказали участникам об особенностях школы и провели инструктаж по этикету, базовым перемещениям, а также дали свои наставления по стрельбе из лука. В конце были отрепетированы роли для ритуала ябусамэ.

За день до демонстрации ябусамэ представители школы Огасавара-рю и Российской Федерации Кюдо провели торжественный парад на ВДНХ, посвященный традиционной амуниции для ябусамэ. У жителей столицы была уникальная возможность познакомиться с амуницией вживую.

Визит делегации школы Огасавары-рю был завершен фотосессией в Кремле с участием Чрезвычайного и Полномочного Посла Японии в РФ Тоёхиса Кодзуки и представителей Российской Федерации Кюдо, облаченных в традиционную амуницию.

Благодарим всех участников и организаторов мероприятий за невероятную возможность познакомиться с таким искусством, как ябусамэ и потрясающую и уникальную встречу с мастерами школы!! Это было незабываемо! Для нас была большая честь принять участие в этом мероприятии и получить наставления от преподавателей школы Огасавара-рю!!

Благодарим за предоставленные фото: школу Огасавара-рю и Наталию Шпер


Российская Федерация кюдо

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial