ВЗГЛЯД: о желании и усилиях хибакуся поставить под запрет ядерное оружие

В сегодняшнем выпуске рубрики ВЗГЛЯД обозреватель NHK Рюити Нисигава рассказывает о том, как люди, выжившие после атомной бомбардировки, которых в Японии называют «хибакуся», стремятся к построению мира без ядерного оружия.

Прошло 73 года с тех пор, как на японские города Хиросима и Нагасаки были сброшены атомные бомбы. Договор о запрещении ядерных вооружений ставит под запрет не только разработку, обладание и использование ядерного оружия, но и запрещает угрозу применения такого оружия и использование его в качестве силы сдерживания.

Однако премьер-министр Японии Синдзо Абэ не упомянул об этом договоре в своем обращении в Хиросиме и Нагасаки.

Вопреки позиции японского правительства хибакуся стремятся обеспечить вступление в силу принятого договора. Этот договор вступит в силу, когда по меньшей мере 50 стран ратифицируют его. Люди, выжившие после атомной бомбардировки, стремятся достичь эту цель путем проведения кампании по сбору подписей, получившей название «Призыв хибакуся».

Эта кампания началась в апреле 2016 года, и хибакуся, проживающие как в Японии, так и за рубежом, играют ведущую роль в ее проведении. Собранные подписи передаются Генеральной ассамблее ООН в попытке активизировать поддержку этому договору. Участники кампании поставили своей целью собрать подписи нескольких сотен миллионов человек во всем мире к 2020 году и стремятся собрать 10 миллионов подписей в Японии до конца текущего года.

Кампания «Призыв хибакуся» сопровождается следующим посланием: «Мы верим, что ваши подписи в знак согласия с этим призывом соберут голоса сотен миллионов людей во всем мире и окажут влияние на международную политику. В итоге это спасет будущее нашей голубой планеты и всю жизнь на ней».

Рюити Нисигава считает, что каждый из нас должен осознать значение такого призыва.

Источник: NHK World, 10.08.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial