Кабмин Японии следит за ситуацией по иску «Роснефти» к участникам проекта «Сахалин — 1»

Одним из участников «Сахалин — 1» является японская компания Sodeco

ТОКИО, 24 июля. /ТАСС/. Правительство Японии считает важным проект «Сахалин — 1» и намерено следить за ситуацией вокруг иска «Роснефти» к его участникам, среди которых есть и японский консорциум. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга.

«Сахалин — 1″ — это крайне важный проект. Мы будем следить за консультациями тех, кто имеет к нему отношение, и будем стараться понять детали [иска]», — сказал он.

Совокупные требования «Роснефти» за «неосновательное обогащение и проценты за пользование чужими денежными средствами, начисленные за период с 10.07.2015 года по 31.05.2018 года», к участникам проекта «Сахалин — 1» составляют 89 млрд рублей. Так, «Роснефть» просит взыскать со своих структур, входящих в консорциум проекта, «Сахалинморнефтегаз — Шельф» — 9,4 млрд рублей и 845 млн рублей, с «РН — Астра» — 6,95 млрд рублей и 625 млн рублей, с оператора проекта «Эксон Нефтегаз Лимитед» — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, со структуры японской Sodeco — Sakhalin Oil and Gas Development Co. — 24,5 млрд рублей и 2,2 млрд рублей, с индийской ONGC Videsh limited — 16,34 млрд рублей и 1,47 млрд рублей. Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев подтвердил ТАСС факт подачи иска, отказавшись от дополнительных комментариев. «Иск подали, да», — сказал он.

«Сахалин — 1» — первый масштабный шельфовый проект в РФ на условиях соглашения о разделе продукции (СРП), которое было заключено в 1996 году. Оператор проекта — «Эксон Нефтегаз Лимитед», дочерняя компания американской ExxonMobil. В проекте, помимо ExxonMobil (30%), участвуют «Роснефть» (20%), Sodeco (30%), ONGC Videsh Ltd. (20%). Проект предусматривает добычу углеводородов на трех месторождениях — Чайво, Одопту и Аркутун-Даги, расположенных на северо-восточном шельфе острова Сахалин в акватории Охотского моря.

Источник: ТАСС, 24 июля, 8:39

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial