Япония приняла законодательные меры против пассивного курения

Японские парламентарии утвердили законопроект, призванный усилить меры предотвращения вреда здоровью людей, который наносит пассивное курение.

Верхняя палата парламента одобрила этот законопроект для внесения поправок в закон об укреплении здоровья населения большинством голосов на пленарном заседании в среду.

Новые законодательные меры предусматривают запрет на курение в зданиях школ, больниц и административных учреждений. Вместе с тем им разрешается создавать на своей территории специальные места для курения на открытом воздухе.

Существующие рестораны с залами для посетителей площадью до 100 квадратных метров смогут разрешать своим посетителям курить при условии размещения соответствующих наружных знаков.

Однако существующие рестораны с более просторными залами для посетителей, а также заведения любого размера, которые будут открываться в будущем, должны запретить курение, за исключением специально отведенных курительных комнат.

С введением этих поправок, ограничения на курение вступят в силу в школах, больницах и административных учреждениях приблизительно через год, а в ресторанах — с апреля 2020 года.

Источник: NHK World, 18.07.2018

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial