В Японии появился журнал о современных российских научных разработках и технологиях

Все статьи издания написаны на двух языках

Специализированный журнал Russian Science and Technologies Review (RSTR) на японском и русском языках о современных научных разработках и технологиях России появился в Японии. Первый номер электронного журнала вышел в понедельник.

«Уникальность нашего журнала в том, что он дает возможность японской стороне получать научные новости и информацию о прикладных разработках в России, которая традиционно славится изобретателями, но не очень сильна в их практическом внедрении», — рассказала ТАСС научный редактор журнала Татьяна Романова. По ее словам, журнал, все статьи которого написаны на двух языках, также может помочь в преодолении коммуникационного барьера. «Мы не просто переводим сложные научные тексты, а адаптируем их для широкого круга японского бизнеса», — подчеркнула Романова, добавив, что журнал в первую очередь ориентирован именно на неакадемическую бизнес-аудиторию.

В первом номере журнала, который, находясь в Японии, также можно заказать в печатной версии, рассказывается, в частности, о технологиях очистки морской воды от радиоактивного цезия, которую разработали ученые Дальневосточного федерального университета и Дальневосточного отделения Российской академии наук — актуальная для японской стороны проблема в свете произошедшей в 2011 году аварии на АЭС «Фукусима-1». Главной же темой пилотного номера стал рассказ о красноярских ученых, которые начали эксперимент по созданию замкнутых систем жизнеобеспечения. В первом номере 70-страничного журнала также размещено интервью с генеральным директором российского разработчика антивирусных программ Dr.Web Борисом Шаровым.

Источник: ТАСС, 21 мая 2018, 8:45

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial