Японский астронавт Фурукава Сатоси проведет на МКС полгода начиная с августа

Японский астронавт Фурукава Сатоси объявил, что он отправится на Международную космическую станцию на борту частного космического корабля Crew Dragon уже в августе и проведет на МКС около 6 месяцев.

В понедельник в ходе встречи с корреспондентами Фурукава выразил свое стремление посвятить себя выполнению задач в ходе предстоящей космической миссии на МКС.

В январе он получил дисциплинарное взыскание от Японского агентства по освоению аэрокосмического пространства (JAXA) после того, как выяснилось, что исследовательская группа под его руководством искажала экспериментальные данные. На просьбу прокомментировать эти события Фурукава сказал, что исследование проводилось большим числом людей, и у него не было возможности обеспечить высокий уровень соблюдения профессиональных принципов каждым членом коллектива. Он заявил, что ему хотелось бы извлечь максимальный урок из произошедшего и двигаться дальше со всей решимостью.

В 2011 году Фурукава совершил полет в космос на борту российского космического корабля «Союз». Ему 59 лет, предстоящая космическая миссия станет для него второй по счету.

NHK World, 23.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial