Эксперт сообщил об активной поставке подержанных машин из Японии в Россию

В первом квартале этого года в РФ поставили почти 49 тыс. таких автомобилей

ТОКИО, 17 мая. /Корр. ТАСС Василий Головнин/. Японские компании в первом квартале 2023 года не поставили в Россию ни одного нового автомобиля, однако экспорт подержанных машин идет успешно и почти на 40% превысил показатель за тот же период прошлого года. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС на условиях сохранения анонимности японский эксперт, осведомленный о ситуации в двусторонней торговле.

«Экспорт подержанных автомобилей из Японии в Россию идет хорошо, — сказал он. — Россия по объему закупок машин с пробегом далеко опережает другие страны, которые их тоже импортируют».

Согласно предоставленным экспертом сведениям, в первом квартале 2023 года в РФ было поставлено почти 49 тыс. подержанных японских автомобилей. Это на 39,9% больше, чем за первые три месяца прошлого года.

Всего в 2022 году, сообщил собеседник, в Россию было направлено почти 205 тыс. подержанных автомобилей из Японии. Это на 33,5% превысило показатель предыдущего года. «Машины с пробегом стали сейчас главным товаром нашего экспорта в РФ, на них пришлось 41,4% его объема в 2022 году», — отметил эксперт.

Санкции против РФ

По объему поставок Россия в полтора раза опережает находящиеся на втором месте Объединенные Арабские Эмираты, куда в 2022 году было поставлено почти 129 тыс. японских подержанных машин. Третье, четвертое и пятое места занимают соответственно Новая Зеландия, Танзания и Кения.

Эксперт назвал при этом «чистыми спекуляциями» появившиеся ранее сообщения о том, что правительство Японии в порядке ужесточения санкций против РФ может запретить поставки подержанных автомобилей. 21 апреля о такой возможности сообщило информационное агентство Киодо. В то же время, по его данным, такое решение вряд ли будет принято в рамках открывающегося 19 мая в Хиросиме саммита Группы семи, в которую входят Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония.

По официальным данным, в 2022 году экспорт Японии в РФ сократился на 40,7% по сравнению с предыдущим годом и составил в пересчете на американскую валюту почти $4,7 млрд. В то же время импорт из России вырос на 7,7% и достиг почти $15,2 млрд. Это было связано в основном с резким повышением мировых цен на минеральное топливо и другое сырье.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial