Китай выразил протест Японии за обвинение в изменении статус-кво

Премьер-министр Японии Фумио Кисида ранее анонсировал заявление G7 о недопустимости силовых изменений Пекином и Москвой статус-кво

ПЕКИН, 16 мая. /ТАСС/. Китайские власти выразили решительный протест в связи с намерением премьер-министра Японии Фумио Кисиды на саммите Группы семи (G7) в Хиросиме направить международному сообществу сигнал о недопустимости изменения Китаем и Россией статус-кво в мире. Об этом сообщил во вторник официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Как заявил в понедельник журналистам Кисида, страны G7 на предстоящем саммите в Хиросиме, который пройдет с 19 по 21 мая, направят сигнал международному сообществу о недопустимости односторонних попыток изменить статус-кво силовыми методами, которые якобы предпринимают РФ и КНР.

«Япония на этот раз выступает в качестве страны, которая примет предстоящий саммит G7. Токио с упоением провоцирует <…> блоковую конфронтацию, тем самым нанося ущерб региональным интересам. Китай выражает по данному поводу решительный протест», — подчеркнул он на брифинге.

Китайский дипломат также выразил недовольство тем, как отдельные представители общественности Японии воспринимают тайваньский вопрос и пытаются исказить историю. «Если японская сторона действительно против односторонних попыток изменить существующий статус-кво, она должна сдерживать эти силы. Токио необходимо как следует переосмыслить историю своих милитаристских вторжений», — добавил он.

Ван Вэньбинь отметил, что Японии следует придерживаться международного порядка, сформировавшегося по итогам Второй мировой войны. Он подчеркнул, что Токио должен соблюдать принцип «одного Китая» и следовать двусторонним договоренностям.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial