По мнению аналитиков, ВВП Японии за первый квартал увеличился

По мнению специалистов частных исследовательских учреждений, за период с января по март экономика Японии продемонстрировала расширение на протяжении второго квартала подряд.

Они ожидают увидеть слабый или умеренный прирост валового внутреннего продукта, когда в среду будут опубликованы предварительные показатели.

По оценкам двенадцати исследовательских институтов, в пересчете на год экономический рост за означенный трехмесячный период находился в пределах от 0,2% до 1,7%. Прогноз дается с поправкой на инфляцию.

Аналитики считают, что личное потребление увеличилось. Они видят восстановление расходов в сфере услуг, включая путешествия и еду вне дома, а также уверенные продажи новых автомобилей. На личное потребление приходится более половины японского ВВП.

Тем временем аналитики согласны с тем, что за данный квартал снизился экспорт. Они обвиняют в этом слабый спрос на автомобили и электронные комплектующие в обстановке замедления темпов роста экономики в Китае, США и Европе. Ослабляющим фактором данной тенденции выступает ожидаемое увеличение спроса со стороны зарубежных туристов, расходы которых также относятся к экспорту.

NHK World, 15.05.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial