Токио обсуждает с НАТО открытие представительства альянса в Японии

Как сообщил посол Японии в США Кодзи Томита, окончательное решение пока не принято

ВАШИНГТОН, 9 мая. /ТАСС/. Токио и Североатлантический альянс обсуждают наращивание сотрудничества и создание представительства НАТО в Японии, но окончательное решение пока не принято. Об этом заявил во вторник посол Японии в США Кодзи Томита на пресс-конференции в Национальном клубе печати в Вашингтоне.

«Как я понимаю, идет обсуждение того, как укрепить наше партнерство с НАТО», — ответил он на просьбу журналиста прокомментировать публикацию японской газеты Nikkei, по данным которой Североатлантический альянс намеревается открыть представительство в Японии в следующем году. «Упомянутый вами вопрос входит в число тех, над которыми мы работаем для укрепления нашего партнерства. Но я не слышал какого-либо окончательного утверждения этого. Но мы работаем в этом направлении», — добавил Томита.

Согласно данным Nikkei, представительство НАТО в Японии будет предназначено для проведения сторонами консультаций по различным вопросам. В них, как отмечало издание, также смогут принимать участие Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. По сведениям газеты, о создании представительства могут объявить на саммите альянса в Вильнюсе 11-12 июня.

В последнее время Япония активно расширяет взаимодействие с Североатлантическим альянсом. В прошлом году премьер-министр Фумио Кисида стал первым главой японского правительства, принявшим участие в саммите НАТО. После этого МИД Японии принял решение сделать независимым представительство при НАТО, отделив его от своего посольства в Брюсселе и повысив тем самым статус миссии.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках совещания министров обороны стран — участниц Шанхайской организации сотрудничества в Нью-Дели выражал мнение, что противодействие Запада укреплению многополярности наиболее активно реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США инициировали развал существующей системы регионального сотрудничества на основе Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Он также отметил, что начало этому было положено созданием блоков военно-политической направленности.

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин на прошлой неделе заявила на брифинге, что «продолжающаяся экспансия НАТО на восток, в Азиатско-Тихоокеанский регион, и вмешательство альянса в региональные дела неизбежно подорвут мир и стабильность». Она подчеркнула, что Азия «не должна становиться ареной геополитического соперничества».

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial