СМИ: Россия и Япония обсудят производство морепродуктов и туризм на Курилах

Производство морского ежа и гребешков, круизный туризм и возможность регулярного сообщения между Хоккайдо и южными Курилами станут главными темами переговоров заместителей министров иностранных дел России и Японии, которые состоятся в четверг в Москве, пишет газета «Никкэй».

Разведение морского ежа и гребешков, а также морской туризм — осмотр с борта корабля природы южных Курильских островов будут рассматриваться как первый этап совместной экономической деятельности двух стран на этой территории.

Договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах была достигнута на российско-японском саммите во время визита в Японию президента России Владимира Путина в декабре 2016 года. При этом такая деятельность не должна нарушать юридических интересов обеих стран.

Осуществление совместного производства в морской акватории и однодневных туристических поездок без захода в порты может стать началом совместной деятельности двух стран, на основе которого будет вырабатываться общая юридическая база для последующих проектов, пишет газета.

В феврале 2017 года японский министр иностранных дел Фумио Кисида на первом заседании специально созданного при МИД совета по совместной экономической деятельности назвал ее основные направления: рыболовство, туризм, здравоохранение и экология. В июне в свете договоренностей, достигнутых лидерами обеих стран на апрельской встрече в Москве, на южные Курильские острова была направлена совместная группа из правительственных чиновников и представителей бизнеса для изучения на месте перспектив совместной деятельности. В ходе этой поездки японская делегация осмотрела на островах 64 объекта, на которых возможно проведение совместной экономической деятельности.

Токио считает, что совместная экономическая деятельность на южных Курилах станет шагом вперед для заключения мирного договора между двумя странами — одной из главных проблем в российско-японских отношениях. Япония связывает заключение мирного договора с решением территориальной проблемы — Япония претендует на острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

ТОКИО, Ксения Нака

Источник: РИА Новости, 16.08.2017 07:05

Автор: Admin

Администратор

Добавить комментарий

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial