Nikkei: НАТО планирует открыть представительство в Японии

Аналогичные офисы связи альянса расположены в Нью-Йорке, Вене, а также в Грузии и на Украине

ТОКИО, 3 мая. /ТАСС/. НАТО намеревается открыть представительство в Японии в будущем году. Об этом в среду сообщила японская деловая газета Nikkei.

Отмечается, что представительство будет выполнять функции офиса связи, посредством которого страны НАТО и Япония смогут проводить консультации по различным вопросам. Подчеркивается, что в таких консультациях посредством токийского офиса связи также смогут принять участие другие союзники альянса в регионе — в частности, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия. По данным издания, официально соответствующее решение может быть утверждено до следующего саммита НАТО, который должен пройти 11-12 июня в Вильнюсе.

Открытие самого представительства намечено на будущий год. Аналогичные офисы связи НАТО в настоящее время расположены в Нью-Йорке, Вене, а также в Грузии и Украине, отмечает японская газета.

В последнее время Япония активно расширяет взаимодействие с Североатлантическим альянсом. В прошлом году премьер-министр Фумио Кисида стал первым главой японского правительства, принявшим участие в саммите НАТО. После этого МИД Японии принял решение сделать независимым представительство при НАТО, отделив его от своего посольства в Брюсселе и повысив тем самым статус миссии.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу в рамках совещания министров обороны стран — участниц ШОС в Нью-Дели высказывал мнение, что противодействие Запада укреплению многополярности наиболее активно реализуется в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где США инициировали развал существующей системы регионального сотрудничества на основе АСЕАН. Также он отметил, что начало этому было положено созданием блоков военно-политической направленности, таких как индо-тихоокеанское объединение QUAD, в которое входят США, Индия, Австралия и Япония, и AUKUS, образованный Австралией, Великобританией и США. Он подчеркнул, что происходит их сращивание с НАТО, которое, в свою очередь, и здесь заявило претензию на доминирующую роль.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial