В Японии рассматривается вопрос о расширении сферы деятельности квалифицированных зарубежных работников

Правительство Японии начало обсуждать вопрос об изменении статуса проживания для квалифицированных иностранных работников. Изменение позволит им трудиться в большем количестве отраслей.

В настоящее время в Японии имеется две категории статуса проживания для квалифицированных иностранных работников. Обладатели нижней Первой категории могут получать работу в 12 отраслях. Однако их срок пребывания в Японии ограничивается пятью годами.

Обладатели Второй категории могут продлевать свое пребывание в Японии без ограничений, а также привозить своего супруга или супругу и детей. При этом работать им позволено только в двух отраслях – строительстве и судостроении, а получить Вторую категорию непросто. На данный момент соответствующий экзамен успешно сдали всего 10 человек.

В понедельник правительство обнародовало план по увеличению до одиннадцати сфер деятельности, подпадающих под Вторую категорию. В число этих отраслей войдет сельское хозяйство и пищевая промышленность. Правительство рассчитывает одобрить данный план в июне, если проект будет поддержан правящими партиями.

NHK World, 25.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial