Более 8 тыс. детей иностранных граждан в Японии не получают обязательного образования

Результаты проведенного японским правительством опроса показали, что более 8 тыс. детей иностранных граждан, проживающих в Японии, возможно, не получают обязательного образования.

Министерство образования Японии в течение последних четырех лет проводит ежегодный опрос муниципальных советов по образованию о детях иностранных граждан, которые находятся в школьном возрасте.

Результаты последнего по времени исследования показывают, что по состоянию на май прошлого года в качестве резидентов было зарегистрировано 136.923 ребенка-иностранца в возрасте начальной или неполной средней школы.

Из их числа 8.183 ребенка не посещали школу или их статус образования не мог быть подтвержден. Этот показатель примерно на 1.800 меньше по сравнению с данными предыдущего опроса, однако он по-прежнему составляет 6% от общего числа.

Министерство сообщает, что местные органы власти получают более четкое представление о ситуации, в которой находятся дети-иностранцы, и серьезно относятся к тому факту, что многие из них не получают образования.

NHK World, 23.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial