Япония подала протест Китаю в связи с запуском метеоспутника

Япония подала протест Китаю за непредоставление надлежащей информации до запуска ракеты с метеоспутником. Она заявила, что этот запуск мог угрожать безопасности судов в японских водах.

До запуска спутника в воскресенье Китай уведомил, что временно вводит закрытую для полетов зону над морской акваторией к северу от Тайваня, так как компоненты ракеты могут упасть в указанных районах. Пекин также объявил о запрете навигации судов в этих районах.

Япония потребовала дать подробное разъяснение и призвала Китай предотвратить какое-либо влияние на морские и воздушные суда в указанных районах, в том числе в части исключительной экономической зоны Японии.

Министр иностранных дел Японии Хаяси Ёсимаса сказал на заседании комитета по международным делам нижней палаты парламента в среду, что запуск Китаем спутника без предоставления подробной информации «вызывает глубокое сожаление».

По его словам, Япония подала протест по дипломатическим каналам и настойчиво призвала Китай не допускать повторения подобного.

NHK World, 20.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial