Курды в Японии выступают против поправок в иммиграционное законодательство, грозящих им депортацией

Находящиеся в Японии курды, подавшие заявки на получение статуса беженца, выступили против законопроектов о внесении поправок в иммиграционное законодательство, обсуждаемых в японском парламенте. Они заявляют, что в случае вступления в силу этих поправок курдам в Японии может грозить депортация.

По действующим нормам иммиграционного законодательства, депортация откладывается на период, пока рассматривается заявка о предоставлении статуса беженца.

Предлагаемые поправки в принципе отменяют эту автоматическую отсрочку исполнения распоряжений о депортации для лиц, подающих заявку в третий раз и более. Японское правительство указывает на то, что некоторые лица, превысившие предусмотренный визой срок пребывания в стране, по нескольку раз подают заявки на получение статуса беженца, чтобы избежать депортации.

Курды-соискатели статуса беженца, а также те, кто их поддерживает, в воскресенье провели пресс-конференцию в городе Кавагути префектуры Сайтама.

Один из участников – 18-летний студент университета – живет в Японии с двухлетнего возраста. Он четырежды подавал заявку на статус беженца, и в настоящее время временно освобожден из места содержания.

Студент заявил, что в случае принятия поправок его жизнь будет разрушена, а его самого депортируют в Турцию. Он попросил поддержать его, чтобы у него была возможность светлого будущего в Японии.

NHK World, 17.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial