Эксперт призывает обсудить обеспечение безопасности в ходе предвыборных кампаний в Японии

Японский эксперт по борьбе с терроризмом призвал к тщательным обсуждениям мер безопасности, которые должны приниматься во время предвыборных кампаний. Он сказал, что покушение на действующего премьер-министра является очень серьезным вопросом.

Глава исследовательского центра Совет для общественной политики Итабаси Исао дал интервью NHK после ареста полицией мужчины, подозреваемого в том, что в субботу он бросил бомбу в порту на западе Японии, где должен был выступать с речью премьер-министр Японии Кисида Фумио.

По словам Итабаси, показанное на видеокадрах взрывное устройство могло быть самодельной бомбой в корпусе металлической трубы, так как оно имело цилиндрическую форму и из него шел дым. Как также сказал эксперт, факт наличия у мужчины двух устройств свидетельствует, что инцидент мог быть заранее запланированным.

Что же касается обеспечения безопасности на месте инцидента, Итабаси сказал, что персонал быстро отреагировал на брошенный предмет и смог увести премьер-министра в безопасное место.

Как также указал эксперт, повезло, что было некоторое время до взрыва предмета, однако сам факт, что он упал очень близко к японскому лидеру, продолжает оставаться вызовом для планирования обеспечения безопасности в будущем.

NHK World, 15.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial