Совет при правительстве Японии предлагает отказаться от программы технических стажировок для иностранцев в пользу новой системы

Совет при правительстве Японии выдвинул пакет предложений, предусматривающий отмену действующей японской программы приема иностранных стажеров и формирование новой системы. В понедельник этот совет опубликовал промежуточный доклад.

Нынешняя программа подготовки технических интернов предназначена для того, чтобы позволить иностранным гражданам, главным образом, из развивающихся стран, овладевать профессиональными навыками, работая в Японии. Она призвана помочь Японии вносить вклад в международное развитие.

Однако критики заявляют, что на самом деле эта программа используется, чтобы находить рабочие руки для выполнения тяжелых работ в тех отраслях, которые сами японцы склонны избегать. Часто появляются сообщения о проблемах, связанных с оплатой и условиями труда.

В проекте говорится, что новая система должна быть сосредоточена не просто на тренинге, а на обеспечении рабочих рук в условиях, когда Япония испытывает их нехватку. В документе также отмечается необходимость ослабить правила с тем, чтобы позволить стажерам менять компании. В настоящее время такие переходы в принципе не допускаются.

В рамках действующей системы стажеры, завершившие трехлетнюю программу, имеют возможность получить визу для квалифицированного персонала в определенных областях без прохождения экзамена в случае соответствия определенным условиям. Такая виза позволяет находиться в Японии до пяти лет. Проект призывает облегчить получение визы, позволяющей им работать в Японии средние и длительные сроки.

NHK World, 10.04.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial