Эксперт заявил, что санкции против РФ оказались не так эффективны, как ожидал Запад

Профессор Масахиро Мацумура отметил при этом, что рестрикции покажут результат в среднесрочной и долгосрочной перспективе

ТОКИО, 7 апреля. /Корр. ТАСС Кирилл Агафонов/. Санкции против России в краткосрочной перспективе оказались не так эффективны, как рассчитывал Запад, но будут действенными в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ТАСС высказал японский эксперт, профессор университета Момояма Гакуин Масахиро Мацумура, отметив, что Европа «устала» от санкций, но сохраняет их из-за влияния США, а возможности Японии по введению действенных мер ограничены из-за небольших объемов торговли с РФ.

«Санкции [против России] не так эффективны, как ожидалось, в краткосрочной перспективе, но, несомненно, будут очень эффективны в среднесрочной и долгосрочной перспективе с точки зрения ослабления России и перевода ее на орбиту Китая», — считает он. Эксперт отметил при этом, что «Европа испытывает значительную усталость от санкций, но не может не продолжать их, пока сохраняется гегемония США».

Вместе с тем, добавил Мацумура, финансовая гегемония США сейчас «явно находится на перепутье», а «Европа и Япония молча наблюдают» за ситуацией. «После глобального финансового кризиса Группа семи была на грани дисфункции. Однако до сих пор [влияние] «семерки» не сократилось стремительно, потому что финансовая гегемония США сохранилась благодаря умелым мерам финансовой политики. Тем не менее гегемония США явно находится на перепутье», — сказал он.

Что касается Японии, серьезного ужесточения санкций Токио, который до сих пор не принимал действенных мер экономического характера против России, не ожидается, поскольку у него нет рычагов давления из-за ограниченного объема торговли с РФ, считает эксперт. «Япония не принимает никаких эффективных действий в области экономических санкций против России и лишь подчеркнула свои праведные позиции», — сказал он. «Япония с самого начала не вводила значительных санкций против России, просто потому что двусторонняя торговля ограничена, и при этом сохранила торговлю нефтью и газом», — пояснил Мацумура.

Япония присоединилась к другим странам G7 в реализации механизма потолка цен на российскую нефть на уровне $60 за баррель. Однако она сделала исключение для поставок с проекта «Сахалин-2», основным продуктом которого является сжиженный природный газ (СПГ), а поставки нефти увязаны с газовыми контрактами. С «Сахалина-2» Япония получает около 9% всего объема импорта СПГ, на российский газ приходится порядка 3% всей электрогенерации.

Премьер-министр Японии Фумио Кисида в марте заявлял, что Япония намерена продолжать участие в нефтегазовых проектах на Сахалине, поскольку они важны с точки зрения обеспечения энергетической безопасности.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial