Япония продлила срок лишения РФ статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле

Отмена льготного режима была введена японской стороной в марте 2022 года сроком на год

ТОКИО, 31 марта. /ТАСС/. Правительство Японии в пятницу продлило действие решения о лишении РФ статуса наиболее благоприятствуемой нации в торговле из-за ситуации вокруг Украины. Об этом сообщило агентство Kyodo.

Отмена льготного режима была введена японской стороной в марте прошлого года сроком на год. Срок исполнения решения истекал 31 марта и был продлен еще на 12 месяцев в связи с началом нового финансового года 1 апреля. Импорт из стран, не входящих в список имеющих режим наибольшего благоприятствования, облагается по базовой тарифной ставке. В связи с этим ранее были повышены пошлины на ввоз из России древесины с 4,8 до 8%, лосося и икры с 3,5 до 5%, краба с 4 до 6%.

Вместе с тем применительно к энергоресурсам, таким как сжиженный природный газ, нефть и уголь, которые занимают большую часть японского импорта из РФ, тарифные ставки не повышались и по-прежнему остаются нулевыми.

Товарооборот Японии и России в 2022 календарном году вырос на 6,2%, до 2,56 трлн иен (около $19,96 млрд). Главной причиной роста стало увеличение мировых цен на энергоносители. Так, объем импорта из РФ вырос сразу на 26,2%, до 1,95 трлн иен (около $15,2 млрд). При этом более 68% от указанной суммы приходится на энергоносители. Японский экспорт в РФ сократился на 29,8%, до 605 млрд иен (около $4,7 млрд).

Режим наибольшего благоприятствования — один из основополагающих принципов деятельности Всемирной торговой организации — предполагает, что договаривающиеся стороны обязуются предоставить друг другу такие же благоприятные условия в области экономических и торговых отношений, как и любому третьему государству. Это касается, в частности, таможенных льгот.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial