Япония отменяет контроль над экспортом высоких технологий в Южную Корею

Министерство промышленности Японии сообщает, что оно отменило экспортный контроль в отношении трех ключевых материалов высоких технологий в Южную Корею.

Япония ввела экспортный контроль в 2019 году, сославшись на недостатки в южнокорейской системе торгового контроля.

Эта мера была нацелена на три вида продукции, которые очень важны для производства полупроводников и других продуктов высоких технологий.

Южная Корея была также исключена из списка стран, имеющих право на упрощенные экспортные процедуры.

Ранее в этом месяце впервые за три года две стороны провели политические переговоры официальных представителей на уровне начальников отделов.

Южная Корея согласилась отозвать свою жалобу, поданную во Всемирную торговую организацию, в отношении японского экспортного контроля, в то время как японская сторона сказала, что пересмотрит, как она осуществляет этот контроль.

В четверг Министерство промышленности сообщило, что японские фирмы и другие организации, которые сертифицированы в качестве имеющих необходимый экспортный контроль в отношении этих трех видов продукции, больше не должны будут обращаться за разрешением на экспорт в Южную Корею в течение трех лет в принципе.

Тем временем официальные представители министерства планируют, продолжая переговоры с южнокорейскими коллегами, принять решение о том, вернуть ли Южную Корею в список стран с торговыми преференциями.

NHK World, 23.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial