В Японии сообщили, что охрану Кисиды в Киеве обеспечивала Украина

Генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно подтвердил, что глава японского правительства прибыл в Киев на поезде с территории Польши

ТОКИО, 22 марта. /ТАСС/. Безопасность премьер-министра Японии Фумио Кисиды в ходе его визита в Киев 21-22 марта полностью обеспечивалась украинской стороной. Об этом сообщил в среду генеральный секретарь кабинета министров Хирокадзу Мацуно в ходе заседания в бюджетной комиссии верхней палаты парламента.

«Охрана премьер-министра Кисиды, — сказал он, — полностью и с ответственностью обеспечивалась правительством Украины, включая получение информации о возможных ударах со стороны Вооруженных сил России». Генсек кабинета подтвердил, что глава японского правительства прибыл в Киев на поезде с территории Польши. В среду он уже вернулся туда таким же путем.

Министр обороны Японии Ясукадзу Хамада на отдельной пресс-конференции в Токио сообщил в среду, что Силы самообороны страны не занимались охраной и перевозкой премьера в Киев и обратно. По его словам, на такое использование войск за границей нет соответствующих законодательных разрешений.

Ранее сам Кисида в беседе с журналистами отказался сообщить, уведомлял ли Токио заранее Россию о визите японского премьера в Киев.

Кисида посетил Киев во вторник. Визит готовился с соблюдением мер информационной безопасности, Токио его не анонсировал. Кисида совершил такую поездку последним из лидеров Группы семи, где он председательствует в 2023 году.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial