В Японии заявили, что визит Кисиды в Киев не меняет позицию Токио по отношениям с РФ

Генсек японского кабмина Хирокадзу Мацуно подчеркнул, что в настоящее время для страны одним из наиболее приоритетных направлений является возобновление безвизовых обменов с Россией

ТОКИО, 22 марта. /ТАСС/. Правительство Японии не комментирует вопрос о том, окажет ли визит премьер-министра Фумио Кисиды в Киев какое-либо влияние на политику Москвы в отношении Токио, однако в японской позиции касательно отношений между двумя странами никаких изменений нет. Об этом заявил в среду на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабинета министров Японии Хирокадзу Мацуно.

«Я воздержусь от ответа на вопрос о влиянии визита премьер-министра Кисиды на Украину на будущую политику России в отношении Японии, но в политике нашей страны нет никаких изменений, и мы будем продолжать действовать соответствующим образом с учетом наших национальных интересов», — сказал он.

В частности, Мацуно в очередной раз подчеркнул, что в настоящее время для Японии одним из наиболее приоритетных направлений является возобновление безвизовых обменов с РФ, включая посещение могил родственников бывших японских жителей южной части российских Курильских островов, а также решение вопросов, связанных с рыболовным промыслом. Генсек правительства подчеркнул, что Япония намерена продолжать контакты по этим темам по линии посольств двух стран.

Кисида посетил Киев во вторник. Визит готовился с соблюдением мер информационной безопасности, Токио его не анонсировал. Это первый визит японского премьера на Украину с начала специальной военной операции РФ. Он последним из лидеров Группы семи совершил такую поездку.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial