Япония пообещала предоставить Украине 30 млн долларов на приобретение нелетального снаряжения

Премьер-министр Японии Кисида Фумио сказал, что Токио предоставит 30 млн долларов через целевые фонды НАТО, чтобы помочь Украине приобрести нелетальное снаряжение.

Кисида, который во вторник нанес необъявленный визит в Киев, сообщил об этом на совместной пресс-конференции с президентом Украины Владимиром Зеленским.

Кисида сказал, что он хотел посетить Украину, лично встретиться с Зеленским и передать неизменную солидарность своей страны перед тем, как Япония будет принимать саммит стран G7 в городе Хиросима в мае.

Премьер-министр Японии осудил вторжение России в соседнюю с ней страну как возмутительный акт, подрывающий основы международного порядка. Кисида сказал, что испытываемое им чувство осуждения усилилось после того, как он увидел трагедию в Киеве, а также в городе Буча, где многие мирные жители были обнаружены убитыми после ухода российских вооруженных сил.

Кисида дал понять, что на саммите G7 Япония продемонстрирует свою приверженность защите основанного на правилах международного порядка и решению глобальных продовольственных проблем.

Он пообещал, что Япония предоставит ранее заявленную ею помощь в размере 7,1 млрд долларов, и объявил о новом гранте на сумму 470 млн долларов, предназначенном для энергетики и других областей.

Кисида сказал, что Япония продолжит предоставлять последовательную поддержку Украине и будет стоять рядом с этой страной до тех пор, пока на ее прекрасной земле не установится мир.

Зеленский сказал, что он глубоко рад тому, что Кисида посетил Киев в то время, когда Япония председательствует в G7 и является непостоянным членом Совета Безопасности ООН. Президент сообщил, что планирует участвовать в саммите стран G7 по видеосвязи.

NHK World, 22.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial