Южная Корея восстановит пакт об обмене разведывательной информацией с Японией

Министерство иностранных дел Южной Кореи сообщило, что оно решило полностью восстановить соглашение об обмене военной информацией с Японией. Это решение было принято после состоявшегося на прошлой неделе саммита лидеров двух стран.

Министерство сообщило, что оно во вторник проинформировало правительство Японии о своем решении нормализовать Соглашение об обмене информацией военного характера (GSOMIA).

Это соглашение было подписано в 2016 году. Оно предназначено для защиты двусторонних обменов строго конфиденциальной военной информацией, в частности, касающейся сигналов о запусках баллистических ракет.

Предыдущая администрация Южной Кореи в 2019 году уведомила японскую сторону о своем намерении разорвать это соглашение. Однако позднее этот шаг был отложен, и соглашение оказалось на неопределенной стадии.

Министерство заявило, что нормализация соглашения поможет укрепить сотрудничество в области безопасности между Южной Кореей и Японией, а также между этими двумя странами и США, на фоне ядерной и ракетной угроз, исходящих от Северной Кореи.

NHK World, 22.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial