Премьер-министр Японии прибыл в Украину для саммита с Зеленским

Премьер-министр Кисида Фумио прибыл в Киев. Это первое посещение Украины японским лидером после начала российского вторжения.

Кисида в понедельник встретился с премьер-министром Индии Нарендрой Моди и должен был во вторник отправиться обратно в Японию. Однако, как сообщает правительство Японии и руководство правящей партии, вместо этого премьер-министр направился в Украину.

Корреспондент NHK наблюдал, как около 1:30 ночи по местному времени во вторник Кисида сел в поезд в польском городе Пшемысль неподалеку от границы с Украиной. Кисида прибыл в Украину позже в тот же день. Ожидается, что он встретится с президентом Владимиром Зеленским.

После завершения Второй мировой войны ни один японский лидер не посещал стран и территорий, где идут военные действия.

Как ожидается, Кисида скажет Зеленскому, что Япония в качестве страны, принимающей саммит G7 в этом году, будет добиваться международного единства путем введения жестких санкций в отношении России.

Премьер-министр также, по всей вероятности, скажет, что Япония продолжит оказывать максимальную поддержку Украине, фокусируя внимание на восстановлении и гуманитарной помощи.

NHK World, 21.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial