В Петербурге в апреле откроют выставку, посвященную японской манге

Посетители смогут увидеть экспонаты из частных коллекций Японии и Европы

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 20 марта. /ТАСС/. Первая в РФ масштабная выставка, посвященная японским комиксам манга, откроется в культурном центре «Севкабель Порт» в Санкт-Петербурге 20 апреля, сообщила в понедельник пресс-служба «Яндекс Афиши». Посетители смогут увидеть экспонаты из частных коллекций Японии и Европы.

«На площади более 2 500 кв. м будут представлены никогда прежде не выставлявшиеся эскизы, наброски и рукописи, а также первые тиражи важнейших для истории манги произведений. В залах будет представлена специальная манга о выставке, с помощью которой посетители смогут проследить долгий путь развития манги от иллюстрированных свитков, японской гравюры XIX века, довоенных газет и журналов до современной индустрии», — говорится в сообщении.

Особое внимание на выставке будет уделено художественному аспекту. Организаторы отмечают, что манга предстанет как самостоятельное направление изобразительного искусства, которое имеет глубокие корни и является важной частью японской культуры. Также публике расскажут о самых известных японских комиксах. «Подготовка к выставке заняла более трех лет, на протяжении которых было собрано более двухсот уникальных экспонатов из частных коллекций Японии и Европы», — рассказали в пресс-службе. Куратором проекта выступит специалист по искусству Японии Анна Пушакова.

«Посетители выставки узнают о процессе создания произведений, от первого эскиза до публикации и превращения в аниме, увидят рабочий стол и инструменты художника. Отдельно будет рассмотрена взаимосвязь японской манги и комиксов, а также влияние манги на современную популярную культуру в России. Кроме того, один из залов будет посвящен российской манге», — добавили в пресс-службе.

Гид по экспозиции также будет выполнен в формате манги: над ним работают авторы издательства Bubble Comics — художник и директор подразделения манги Марина Привалова и сценарист Кирилл Кутузов. Параллельно с выставкой запланирована обширная образовательная программа с мастер-классами, лекциями, дискуссиями и встречами с художниками.

Помимо «Яндекс Афиши» партнерами выставки «Искусство МАНГА» являются сервис электронных и аудиокниг «Букмейт» и издательство Bubble Comics.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial