Кисида Фумио и Юн Сок Ёль договорились возобновить взаимные визиты

Премьер-министр Японии Кисида Фумио и президент Южной Кореи Юн Сок Ёль договорились возобновить взаимные визиты, не проводившиеся уже более десяти лет.

Кисида и Юн провели совместную пресс-конференцию после саммита в Токио в четверг.

Кисида приветствовал план, который правительство Южной Кореи огласило ранее в этом месяце для урегулирования проблемы труда в военное время. По словам Кисида, его правительство верит, что план поможет двум странам восстановить хорошие отношения.

Кисида поблагодарил Юна за сильную руководящую роль в создании плана урегулирования, согласно которому южнокорейский фонд выплатит компенсации вместо японских компаний лицам, которые утверждают, что они или их родственники принуждались к работе на эти компании во время Второй мировой войны.

Как сказал Кисида, он верит, что фонд не потребует, чтобы японские компании позже вернули ему деньги.

По словам Кисида, он сказал Юну, что правительство Японии поддержит двустороннюю декларацию 1998 года, которая призывала к новым ориентированным на будущее партнерским отношениям, и будет придерживаться позиции бывших японских правительств по историческим вопросам.

Как указал Кисида, он ожидает, что южнокорейская сторона воплотит в жизнь план и будет продвигать двусторонние обмены в политической, экономической и культурной областях.

NHK World, 17.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial