Южнокорейские истцы подали новый иск, связанный с проблемой труда в военное время

Некоторые южнокорейские истцы по делу, которое касается проблемы труда в военное время, подали новый иск, добиваясь от японских компаний возмещения ущерба. Они выступают против плана правительства Южной Кореи по урегулированию вопроса о компенсациях.

По словам адвокатов истцов, иск был подан в суд в Сеуле в среду. Истцы добиваются сбора активов, которые держат в Южной Корее структуры, аффилированные с компанией Mitsubishi Heavy Industries.

В 2018 году Верховный суд Южной Кореи отдал распоряжение двум японским компаниям, включая Mitsubishi, выплатить компенсации тем лицам, которые утверждают, что они или их родственники принуждались к работе на эти компании во время Второй мировой войны.

На прошлой неделе Сеул объявил о плане выплаты компенсаций фондом, связанным с правительством, вместо японских компаний.

Адвокаты сообщают, что истцы по новому делу отклоняют план правительства и хотят, чтобы компенсации выплатила компания Mitsubishi, а не фонд.

По словам адвокатов, они будут помогать истцам получить выплату так, как те хотят, путем быстрой ликвидации активов этой японской компании.

Правительство Японии заявляет, что любые права на предъявление претензий были полностью и окончательно урегулированы в 1965 году, когда Япония и Южная Корея нормализовали отношения.

NHK World, 16.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial