Япония открыла новую военную базу на отдаленном острове Исигаки

Возле базы в знак протеста в четверг собрались около 30 человек

ТОКИО, 16 марта. /ТАСС/. Япония в четверг открыла новую военную базу Сил самообороны на отдаленном острове Исигаки в префектуре Окинава. Как сообщило Минобороны страны, площадь гарнизона составляет 47 га, в нем размещены 570 военных и 200 единиц техники.

В частности, на базе размещены установки для запуска ракет «Тип-12» класса «земля — корабль», а также ракет средней дальности «Тип-03» класса «земля — воздух».

Как сообщает телеканал NHK, около 30 человек собрались в четверг возле базы в знак протеста против ее открытия. Минобороны Японии планирует в связи с этим провести специальную встречу с местными жителями, чтобы объяснить им цели создания военного объекта и добиться от них понимания на этот счет.

Губернатор Окинавы Дэнни Тамаки при этом заявил, что Минобороны просто следует графику развертывания объектов и «не пытается добиться консенсуса с местным населением».

«Мы попросили правительство тщательно объяснить ситуацию, чтобы мы могли добиться понимания и сотрудничества», — отметил он.

Япония на фоне обострения ситуации вокруг Тайваня уделяет большое внимание обороне отдаленных территорий. До этого ракетные подразделения Сил самообороны были размещены на острове Мияко в том же регионе.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial