Опрос NHK показал, что уровень поддержки премьер-министра Кисида Фумио поднялся выше уровня неодобрения

Как показал опрос NHK, число поддерживающих кабинет премьер-министра Японии Кисида Фумио немного превышает число тех, кто не одобряет его.

Уровень поддержки премьер-министра превысил уровень неодобрения первый раз за семь месяцев.

NHK в воскресенье провела телефонный опрос среди 2.561 случайно выбранного человека в возрасте 18 лет и старше. Сорок восемь процентов, или 1.227 человек дали ответы.

Сорок один процент респондентов выразили поддержку кабинета Кисида, что на 5 процентных пунктов выше результата опроса в прошлом месяце. Эта цифра превысила уровень неодобрения кабинета, составивший 40%. Этот показатель понизился на один процентный пункт по сравнению с прошлым месяцем.

Респондентам был задан вопрос о том, насколько хорошо правительство справилось с задачей разъяснения запланированного увеличения расходов на оборону.

Пятилетний план оборонных расходов Японии предусматривает их рост на 60% по сравнению с пятилетним бюджетом на срок до конца марта этого года.

Шестнадцать процентов респондентов ответили на этот вопрос утвердительно, а 66% – отрицательно. Восемнадцать процентов не дали ответа или сказали, что не могут решить.

NHK World, 14.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial