В Париже почтили память жертв землетрясения на северо-востоке Японии в марте 2011 года

В Париже состоялось мероприятие в память о жертвах землетрясения и цунами 2011 года на северо-востоке Японии. На нем также демонстрировался прогресс в восстановлении региона после этого стихийного бедствия.

Мероприятие проходило в Культурном центре Японии во французской столице. На его открытии было показано видеообращение губернатора префектуры Фукусима Утибори Масао.

Утибори сказал, что спустя 12 лет после землетрясения, цунами и ядерной аварии приказ об эвакуации на большей части префектуры был отменен, и теперь жители могут вернуться и жить во всех ее муниципалитетах.

Он также отметил, что экспорт сельскохозяйственной продукции из префектуры Фукусима в прошлом году достиг рекордного уровня, поскольку безопасность продуктов питания была обеспечена в результате тщательного контроля и тестирования.

Документальный фильм NHK, рассказывающий о землетрясении и цунами 11 марта 2011 года, был показан в ходе мероприятия с французскими субтитрами.

Посетители также смогли попробовать сакэ, доставленное прямо с сакэварни города Нихонмацу в префектуре Фукусима.

Турецкий фотограф, живущий в Париже, сказал, что он был впечатлен документальным фильмом и что японскому опыту следует поделиться с турецким народом, поскольку их страна также подвержена землетрясениям.

Он добавил, что с уважением относится к людям в Японии, которые сохраняли спокойствие во время катастрофы.

NHK World, 12.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial