В Японии прошла церемонии в память погибших во время налета авиации США на Токио

На мероприятии присутствовали губернатор Токио Юрико Коикэ и наследник японского престола принц Акисино

ТОКИО, 10 марта. /ТАСС/. Поминальные церемонии прошли в пятницу в Токио по случаю 78-й годовщины ковровой американской бомбардировки японской столицы, которая 10 марта 1945 года унесла жизни более 100 тыс. человек и по масштабам сопоставима с атомным ударом по Хиросиме. Траурные мероприятия с 2020 года проходят в сокращенном варианте из-за угрозы заражения коронавирусом.

В этом году в токийском центре ритуальных церемоний в них приняли участие около 40 человек, в первую очередь представители родственников погибших, сообщило информационное агентство Kyodo. Присутствовали также губернатор Токио Юрико Коикэ и наследник японского престола принц Акисино.

Скромное и немногочисленное мероприятие прошло также на братском кладбище Тидоригафути в центре города, где в том числе захоронены неопознанные останки многочисленных жертв американского воздушного удара, который некоторые специалисты считают самым смертоносным за всю историю мировой военной авиации с использованием неядерных боеприпасов.

В налете на Токио 10 марта 1945 года приняли участие 334 так называемые «воздушные крепости» — бомбардировщики В-29 ВВС США. Самолеты сбросили на город более 1 660 тонн различных зажигательных бомб, специально разработанных с учетом особенностей застройки японской столицы и ее розы ветров. Они вызвали в Токио небывалые по силе пожары, которые сливались в единые гигантские пространства пламени и образовывали огненные смерчи, буквально засасывающие людей. Температура в некоторых местах превышала 1 тыс. градусов.

Американские ВВС в этом налете потеряли всего 14 B-29, поскольку японская ПВО к тому времени была во многом нейтрализована, а истребительная авиация уничтожена. В результате воздушного удара были сожжены 330 тыс. домов — примерно 40% всех построек в городе. Помимо более 100 тыс. погибших, 41 тыс. жителей города получили ранения, свыше миллиона человек лишились крова.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial