Япония и Южная Корея подтвердили окончательный вариант урегулирования проблемы труда в военное время

Представитель МИД Японии сообщил, что министры иностранных дел Японии и Южной Кореи провели в воскресенье телефонные переговоры, после которых Сеул объявил о планах урегулировать проблему компенсации за труд в военное время.

Представитель МИД сообщил журналистам в понедельник, что Хаяси Ёсимаса и его южнокорейский коллега Пак Чин подтвердили окончательный вариант этого плана.

Представитель объяснил, что окончательное подтверждение было сделано после того, как Хаяси проанализировал результаты предыдущих переговоров между дипломатами обеих сторон. За этим последовало южнокорейское объявление в понедельник и ответ Японии.

Представитель отметил, что правительства обеих стран начали серьезные переговоры по этому вопросу приблизительно в июле прошлого года после визита Пака в Японию.

Он сказал, что на эти переговоры потребовалось время из-за политических, юридических и технических проблем в Южной Корее. Однако представитель подчеркнул, что японская сторона высоко ценит предложенный план решения этой проблемы как широкий жест, направленный на возвращение разладившихся двусторонних отношений в нормальное русло.

Представитель также сказал, что в предложенном плане не говорится об ответственности японских компаний в рамках южнокорейского законодательства и что он не противоречит позиции Японии о том, что эта проблема была урегулирована двусторонним соглашением от 1965 года.

NHK World, 07.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial