Правительство Японии опубликовало данные об уровнях содержания радиоактивных веществ вблизи побережья Фукусима

Правительство Японии открыло вебсайт, где можно ознакомиться с уровнями содержания радиоактивных веществ в морской воде, прежде чем приступить к сбросу обработанной и разбавленной воды с аварийной атомной электростанции в префектуре Фукусима в океан. Ожидается, что сброс воды начнется приблизительно весной или летом.

На вебсайте Министерства по делам окружающей среды можно увидеть плотность радиоактивного трития в 65 пунктах наблюдения, установленных в океане между тем местом, куда будет сбрасываться вода, и районами на расстоянии 85 км от побережья. Вебсайт также знакомит с плотностью трития и других радиоактивных веществ, содержащихся в рыбе из трех районов вблизи побережья.

Оператор АЭС «Фукусима дай-ити» планирует сбросить воду, которая использовалась для охлаждения расплавившегося ядерного топлива, в океан после ее обработки в целях удаления большей части радиоактивных материалов.

Электроэнергетическая компания Токио Дэнрёку сообщила, что она также планирует разбавить эту воду, чтобы снизить плотность трития до одной четвертой от уровней, установленных правительством, прежде чем сбросить ее в океан.

NHK World, 06.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial