Китай усиливает военный потенциал, увеличивая расходы на оборону

На сессии Всекитайского собрания народных представителей Китай явно продемонстрировал свой курс на наращивание военных мускулов невзирая на обеспокоенность международного сообщества.

Китайское правительство обнародовало увеличение в текущем году военных расходов страны на 7,2% приблизительно до 224 млрд долларов.

Эта сумма была объявлена в воскресенье в начале работы сессии ВСНП в докладе о деятельности правительства.

Согласно докладу, Китай намерен всесторонне усилить подготовку личного состава и боеготовность на пути к поставленной цели наращивания своего военного потенциала к 2027 году, на который приходится 100-я годовщина основания Народно-освободительной армии.

В документе говорится, что Китай улучшит свои научно-технологические возможности, связанные с обороной.

Пекин также выразил решительное неприятие «независимости» Тайваня и вновь заявил о своей приверженности тому, что Китай именует мирным воссоединением с Тайванем.

Руководство страны, возглавляемое председателем КНР Си Цзиньпином, активизирует наращивание военных мускулов в обстановке растущей международной обеспокоенности ситуацией в Тайваньском проливе наряду с наращиванием китайского морского присутствия в Восточно- и Южно-Китайском морях.

NHK World, 06.03.2023

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial