МИД Японии: между QUAD и КНР нет конфликтов, пока Пекин следует международному праву

Министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси также отметил, что QUAD не затрагивает военные вопросы

НЬЮ-ДЕЛИ, 3 марта. /ТАСС/. Страны Четырехстороннего диалога по безопасности (QUAD, Австралия, Индия, США, Япония) не ожидают возникновения конфликтов с властями Китая, пока Пекин действует в соответствии с международным правом. Об этом заявил в пятницу министр иностранных дел Японии Ёсимаса Хаяси в ходе своего выступления в Нью-Дели на международной политологической конференции «Раисина диалог».

«QUAD не затрагивает военные вопросы, этот диалог посвящен практическому сотрудничеству, — сказал японский министр. — Кроме того, мы не пытаемся никого отталкивать, у нас открытая архитектура [взаимодействия]. Мы лишь призываем всех действовать в соответствии с международным правом. Поэтому пока Китай будет действовать подобным образом, следуя международному праву, между ним и QUAD не будет конфликтов».

Первая совместная встреча глав внешнеполитических ведомств Австралии, Индии, США и Японии прошла в сентябре 2019 года в Нью-Йорке. В марте 2021 года состоялся первый саммит «четверки» (в виртуальном формате). В сентябре 2021 года в Вашингтоне был организован первый очный саммит объединения QUAD. Белый дом признавал, что стремится с течением времени расширить состав QUAD за счет некоторых союзников и партнеров США, в том числе внерегиональных.

Автор: Admin

Администратор

Wordpress Social Share Plugin powered by Ultimatelysocial